Прес и пример, Задача 2. Олег в 9,40 пошёл во двор играть в футбол, пока в 13.15 мама непозвала

его на обед. На следующий день Олегу удалось играть в футбол на 70минут больше. Сколько времени играл Олег во второй день? (Ответ дайте вминутах.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.

1 ч = 60 мин.

1) 13 ч 15 мин. - 9 ч 40 мин. = 12 ч 75 мин. - 9 ч 40 мин. = 3 ч 35 мин. - Олег играл в футбол в первый день

2) 3 ч 35 мин. + 70 мин. = 3 ч 105 мин. = 4 ч 45 мин. - играл во второй день

3) 4 ч 45 мин. = 4 * 60 + 45 = 285 мин. - ответ.

Или сразу переведем все в минуты:

1) 13 ч 15 мин. - 9 ч 40 мин. = (13 * 60 + 15) - (9 * 60 + 40) = 795 - 580 = 215 мин. - играл в первый день

2) 215 мин. + 70 м ин. = 285 мин. - играл во второй день

Ответ: 285 мин.