1/8 детей получили 5 ,1/4 получили 4,1/2 получили 3. 4 ученика получили 2. Сколько учеников писали

контрольную

Ответы на вопрос

Отвечает Малявчик Оксана.

Всех учеников примем за единицу (целое).

1) 1/8 + 1/4 + 1/2 = 1/8 + 2/8 + 4/8 = 7/8 - часть учеников, которые справились с контрольной работой;

2) 1 - 7/8 = 8/8 - 7/8 = 1/8 - часть учеников, написавших контрольную работу на 2;

3) находим целое по его части:

4 : 1/8 = 4 * 8/1 = 32 (уч.) - столько учеников писали контрольную работу.

Ответ: 32 ученика.