Для библиотеки требуется переплести 3240 книг. Одна мастерская сможет выполнить заказ за 12 дней,

другая - за 15 дней, а третья - за 20 дней. За сколько дней выполнят этот заказ все три мастерские, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.
Условие:
Требуется переплести - 3240 кн.
I -  потр. 12 дн.  ]
II - потр 15 дн.   ]?
III - потр. 20 дн. ]

Решение: 
1) 3240:12 = 270 (кн.) -  I мастерская в день
2) 3240:15 = 216 (кн.) - II мастерская в день
3) 3240:20 = 162 (кн.) - III мастерская в день
4) 270+216+162=648 (кн.) - 3 мастерские в день
5) 3240:648 = 5 (дн.)
Ответ: 5 дней понадобится  3-ём мастерским, чтобы сплести 3240 книг.

Решение (2 вариант):
3240:(3240:12+3240:15+3240:20)=5 (дн.)
Ответ: 5 дней понадобится  3-ём мастерским, чтобы сплести 3240 книг.

Отвечает Блажкевич Юра.
1) 12+15+30=67 (дн) всего.
2)3240*12=3880(кн) 1 мастерская
3)3240*15=48600(кн) 2 мастерская
4)3240*30=97200 (кн) 3 мастерская
Ответ: за 67 дней переплетят книги.