Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами 30ч . Если грузовая и легковая машины

одновременно отправятся из этих городов навстречу друг другу, то они встречаются через 12 ч . За сколько часов расстояние между городами проезжает легковая машина

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.
Пусть V1 - cкорость грузовика; V1=S/30
V2=S/t
При движении навстречу друг другу Vсближения=V1+V2; 
S/(V1+V2)=12
S/(S/30+S/t)=12
S/S(1/30+1/t)=12
1/(1/30+1/t)=12
12/30+12/t=1
12/t=1-2/5
12/t=3/5
t=(12*5)/3=4*5=20 часов понадобится автомобилю.
Проверим: S/30+S/20=2S/60+3S/60=5S/60=S/12, как и есть в условии))