Найдите в последовательности 2, 6, 12, 20, 30, …… число, стоящее на 7-м и на 2014-м месте.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кристя.
Ну давай попробуем...
1)Общая формула:An=A1+d(n-1)
A7=a5+2d
A7=30+2d==>
d=30/2=15
A7=a5+2d==>A7=30+2*15=30+30=60(Это мы нашли 7-й элемент прогрессии)
2)A2014=A1+2013d
A2014=2+2013d==>
d=2/2013=2/2013(дробью)
A2014=2+2/2013=2/1+2/2013(находим наименьшее общее кратное НОК)=4026+2/2013=4028/2013(Это 2014 член элемент прогрессии)
Надеюсь помог!