4 карандаша и 3 тетради стоят 54р.,а 2 карандаша и 2 тетради 34.Сколько стоят 6 таких карандашей и

5 таких тетрадей?      задача    3класса

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.
4x+3y=54
2x+2y=34
6x+5y=?
Заметим, что левая часть третьего уравнения равна сумме левых частей двух первых уравнений. Значит, правая часть третьего уравнения равна сумме правых частей двух первых уравнений.
6x+5y=54+34=88