Запишите один из делителей числа, а затем все делители данного числа . Запишите одно число, кратное

другому числу, а затем несколько кратных данного числа: а) 16 б) 48 в) 50 г) 72

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Влада.

Пошаговое объяснение:

а)раскладываем на простые множители:  

16=2*2*2*2  

*делители -эти простые множители (2) число 1 и 16, а так же всевозможные комбинации произведения этих простых чисел между собой,  

т. е.:

2*2=4

2*2*2=8

2*2*2*2=16

ответ: делители числа 16: 1, 2, 4, 8, 16.

б) раскладываем на простые множители:  

48=2*2*2*2*3  

*делители -эти простые множители (2 и 3) число 1 и 48, а так же всевозможные комбинации произведения этих простых чисел между собой,  

т. е.:

2*2=4

2*2*2=8

2*2*2*2=16

2*2*2*2*3=48

2*3=6

2*2*3=12

2*2*2*3=24

ответ: делители числа 48: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48.

в) раскладываем на простые множители:  

50 =2*5*5  

*делители -эти простые множители (2 и 5) число 1 и 50, а так же всевозможные комбинации произведения этих простых чисел между собой,  

т. е.:  

2*5=10

5*5=25

ответ: делители числа 50: 1, 2, 5, 10, 25, 50.

раскладываем на простые множители:  

72=2*2*2*3*3

*делители -эти простые множители (2 и 3) число 1 и 72, а так же всевозможные комбинации произведения этих простых чисел между собой,  

т. е.:

2*2=4

2*2*2=8

2*3=6

2*2*3=12

2*2*2*3=24

2*3*3=18

2*2*3*3=36

3*3=9

ответ: делители числа 72: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 24, 36, 72.