38.Найдите наименьшее общее кратное чисел заданный в виде произведения : а)2³·3·5 и 2·3²·5; в)3·5²

и 7·3·5; г)2³·3²·5 в 4 степени и 2²·3³·5³ .

Ответы на вопрос

Отвечает Koksharov-Kim Igor.
А) 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120;         2 * 3 * 3 * 5 = 90
НОК (120 и 90) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360 - наименьшее общее кратное
360 : 120 = 3                           360 : 90 = 4

в) 3 * 5 * 5 = 75            7 * 3 * 5 = 105
НОК (75 и 105) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное
525 : 75 = 7                  525 : 105 = 5

г) 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 45000
2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 13500
НОК (45000 и 13500) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135000 - наименьшее общее кратное
135000 : 45000 = 3
135000 : 13500 = 10