Из города А и В, расстояние между которыми 230 км, одновременно выехали навстречу друг другу два

мотоциклиста. Через 3 ч после начала движения расстояние между ними было 20 км. Найти скорость мотоциклистов, если скорость одного на 10 км/ч меньше скорости другого. Решите спомощью уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Таня.
Х км/ч  -  скорость одного
(х + 10) км/ч  -  скорость другого

1) 3х + 3 * (х + 10) = 230 - 20
    3х + 3х + 30 = 210
    6х = 210 - 30
    6х = 180
    х = 180 : 6
    х = 30 км/ч - скорость одного мотоциклиста
2) 30 + 10 = 40 км/ч - скорость другого.
Отвечает Гмирянская Таня.
S=230 км
t=3 ч

S1=V1*t
S2=V2*t
S1+S2=230-20=210
3(V1+V2)=210 <=> V1+V2=70

{ V1=V2+10
{ V1+V2=70
-----
2V2=60 <=> V2= 30 (км/ч)

V1=30+10= 40 (км/ч)