кто решит все отмечу как лучшее     №2 В первом вагоне в 1 1\2 (одна целая одна вторая)

раза больше груза чем во втором, если из первого вагона взять 5 4\5 (пять целых четыре пятых) а во второй добавить 14 1\5 (четырнадцать целых четыре пятых) то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн в каждом вагоне   №3 1,4х - 3,5          2,3х - 9 _______   =     _______    0,5                       -1,5         №4   Разность двух чисел 33 Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 меньшего     кто решит все отмечу как лучшее

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

№2.

1)пять целых и четыре пятых будет 5,8, четырнадцать и одна пятая - 14,2, одна и одна вторая - 1,5. 
2)Пусть Х - масса груза во втором вагоне. Тогда в первом будет 1,5 Х. 
По условию составляем уравнение: 
1,5Х - 5,8 = Х + 14,2 
3)Из уравнения получится Х = 40 
4)Таким образом, во втором вагоне было 40 т груза, а в первом 1,5 умножить на 40, т.е. 60 т

 

№4

1)Пусть х-большее число,тогда (х-33)-второе число.

2)По условию задачи 30% большего из чисел равны 2/3 меньшего. 
3)Составим и решим уравнение: 
0,3х=2(х-33)/3 
0,3х-2х/3=-22 
-11х/30=-22 
х=60 
Итак, 60 - большое число, тогда 60-33=27 - второе число. 
Ответ:60 и 27.

№3-пиши в личку расскажу))

Отвечает Кудрявцев Серафим.

x= 1 1/2y

x-5 4/5 = y+ 14 1/5

1 1/2y - 5 4/5 = y+ 14 1/5

 

1/2y = 20

y=40

x= 1 1/2y= 1 1/2* 40= 60

В первом 60, втором 40

 

 

1,4х - 3,5          2,3х - 9

_______   =     _______

   0,5                       -1,5

 

-1,5*(1.4x-3.5)=0.5*(2.3x-9)

-2.1x+5.25 = 1.15x-4.5

3.25x=9.75

x=3

 

x-y=33

0.3x=2/3y

Решаем систему

x=33+y

0.3(33+y)=2/3y

9.9+0.3y=2/3y

9.9=11/30y

y=27

x=33+27=60

60 и 27 числа