токарь выполнил до обеда пять девятых задания. после обеда он обточил половину оставшихся деталей

да ещё 24 детали и выполнил все задание. сколько деталей токарь обточил за день? дам 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Дмитрий.
1) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 остаток до обеда
2) 4/9 * 1/2 = 2/9 выполненно после обеда
3) 4/9 - 2/9 = 2/9 это еще 24 детали
4) 24 : 2/9 = 24 : 2 * 9 = 108 дет