Первое из чисел на 43 больше второго, а 75% первого числа равны второму числу. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Джиеналиева Айсулу.

Обозначу первое число - X, второе  - Y. Можно выразить две зависимости:

X-43=Y и 0,75X=Y;

можно выразить через X или Y:

X-43=0,75X 

X=172, соответственно  Y=172-43 или  0,75* 172

Y=129