Периметр треугольника ABC равен 15,5см. Сторона AB в 1,5 раза больше стороны BC. Сторона AC

составляет 60% стороны BC. Найди стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.

х см - сторона ВС

1,5х см - сторона АВ

0,6х см - сторона АС

х+1,5х+0,6х=15,5

3,1х=15,5

х=5

ВС=5 см

АВ=1,5*5=7,5 см

АС=0,6*5=3 см                             

Отвечает Вольпин Максим.

Пусть х см сторона ВС,

тогда 1,5х см - сторона АВ и 0,6х см - сторона АС

х + 1,5х + 0,6х = 15,5

3,1х = 15,5х = 15,5 : 3,1х = 5 см

АВ - 1,5*5 = 7,5 см

АС - 0,6*5 = 3 см

Ответ: ВС - 5 см, АВ - 7,5см, АС - 3 см.

//