В партии из 100 изделий содержится 12 бракованных.на угад выбирают 3 изделия. какова вероятность

того что среди них окажется 1 бракованное

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.
Гипергеометрическое распределение
Р(1;100;12;3)= С(12;1)*С(88;2)/С(100;3)=12*3828/161700=3828/13475=~0.284
Отвечает Камалов Куат.
Среди трех изделия одно бракованное, 2 - не бракованные. Выбрать таких изделий можно  C_{12}^1 \cdot C_{100-12}^2=12C_{88}^2 способами.

Всего все возможных событий:  C_{100}^3

Искомая вероятность :   P= \dfrac{12C_{88}^2}{ C_{100}^3 } = \dfrac{12\cdot \dfrac{88!}{86!2!} }{ \dfrac{100!}{97!3!} } = \dfrac{12\cdot87\cdot88\cdot3}{98\cdot99\cdot100} = \dfrac{348}{1225} \approx0.28