«11 комбайнов одинаковой мощности могут убрать урожай с поля за77 ч. Сколько нужно таких комбайнов,

чтобы убрать урожай с поля за 22 ч?» Выясни, является ли зависимость между величинами прямой или обратной пропорциональностью.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Алексей.
ДУМАЕМ
Одинаковой мощности - БОЛЬШЕ комбайнов МЕНЬШЕ времени -ОБРАТНАЯ зависимость ВРЕМЕНИ от КОЛИЧЕСТВА комбайнов.
ПОЛЕ = КОМБАЙНЫ * ВРЕМЯ
S = V * t
S - ПРЯМАЯ зависимость и от скорости и от времени - произведение.
V = S:t    T = S:V -  обратная зависимость  -  деление.
РЕШЕНИЕ
Составляем пропорцию -  равенство РАБОТЫ (площади)
11 шт * 77 ч = Х шт* 22 ч 
Находим неизвестное - Х
Х = (11*77)/22 = 77/2 = 38,5  - 
Где взять пол-комбайна - округляем до 39 целых. 
ОТВЕТ: 39 комбайнов.
А они работу выполнят за
11 шт * 77 ч = 39 шт* Т ч
Т = 11*77:39 = 21 28/39 ч - если округлить, то тоже за 22 часа.



0 1