Из двух сел,расстояние между которыми 380 км,одновременно на встречу друг другу выехали

велосипедист и мотоциклист.они встретились через 5 ч.какова скорость велосипедиста ,если скорость мотоциклиста 60км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.
1) 60×5=300(км)-расстояние мотоциклиста
2) 380-300=80(км)-расстояние велосипедиста
3) 80:5=16(км/ч)-скорость велосипедиста
Отвечает Луговая Ира.
Пусть х скорость велосипедиста, тогда до встречи он пройдет 5*х км, а мотоциклист 5*60 км. Из условия задачи:
5х+5*60=380
5х=380-300
5х=80
х=80:5
х=16 км/ч
или 1)5*60=300 (км) - проедет мотоциклист до встречи
2) 380-300=80 (км) - проедет велосипедист до встречи
3) 80:5=16 (км/ч) - скорость велосипедиста