Как нужно складывать целую часть со смешанной дробью 7+5 1 (пять целых одна третья ) 3 Нужно

складывать целую с целой ? Или Целую переводить в целую с неправильной дробью и складывать ? Или Можно применять оба способа . Если можно , подробно объяснить Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Дарья.

Нужно поступать так, как удобнее и проще в каждом конкретном случае.

В примере легче сложить целые с целыми и добавить дробную часть.

5 1/3=5+1/3

(7+5)+1/3=12 +1/3=12 1/3

При сложении так легче считать и смешанные дроби с разными знаменателями. 7 1/2+ 5 3/4=(7+5)+(1/2+3/4)=12 +(2/4+3/4)=12+5/4=12+1 1/4=13 1/4