7 4/5 :2 3/5=4 1/2 : y помогите пожалуйста решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Ксения.
7.4/5:2.3/5=4.1/2:у по свойству пропорции-произведение крайних членов=произведению средних
7.4/5*у=2.3/5*4.1/2
у=2.3/5*4,1/2:7.4/5
у=(4.1/2*2.3/5):7.4/5
у=9/2*13/5:39/5
у=117/10:39/5
у=117*5/390
у=585/390
у=1,5
Проверка:39/5*15/10=117/10=11,7
9/2*13/5=117/10=11,7
11,7=11,7
Отвечает Грушецкая Елизавета.
(39/2):(13/5)=(9/2):y 195/65=(9/2)/(y/2) 195/65=18/4y 1170/195=4y y=6/4 y=1.5