У Коли и Сережи было вместе 60 монет. Коля отдал Сереже 5 монет, и у него стало в 2 раза больше

монет, чем у Сережи. Сколько монет было у Коли, и сколько - у Сережи?

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Пусть у Коли х монет, тогда у Сережи 60-х монет. Коля отдал Сереже 5 монет, т.е. у Коли осталось х-5 монет, а у Сережи стало 65-х монет. По условию задачи у Коли монет стало в 2 раза больше, чем у Сережи, т.е. (х-5):2=65-х. Решим это уравнение. 
(х-5):2=65-х 
х-5=2*(65-х) 
х-5=130-2х 
х+2х=130+5 
3х=135 
х=135:3 
х=45 монет у Коли 
60-х=60-45=15 монет у Сережи. 
Ответ: у Коли 45 монет, у Сережи 15 монет
Отвечает Виноградов Андрей.

Ответ: у Коли 45 монет, у Сережи 15 монет..............