В течение января цена на яблоки выросла на 15 % , а в течение февраля ещё на 20 % . На сколько

процентовподнялась цена за два месяцв ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

Пусть первоначальная стоимость яблок была 100 рублей.

Тогда после первого подорожания в январе яблоки будут стоить: (100 + 30) = 130 рублей.

Примем новую цену 130 рублей за 100%.

Определим цену после очередного подорожания на 20%.

Составим пропорцию и решим ее.

130 руб – 100%.

Х руб – (100 + 20)%.

130 / Х = 100 / 120.

100 х Х = 130 х 120.

Х = (130 х 120) / 100 = 156 рублей.

Так как мы приняли начальную цену 100 рублей за 100%, то 156 рублей будет 156%.

Тогда цена выросла на 156% - 100% = 56%.

Ответ: Цена выросла на 56%.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Надольский Тимур.

Январь - x+15%

Февраль - X+15+20

На ск. процентов выросла цена - неизвестно

РЕШЕНИЕ: 15+20=35%