мастер и го помощник должны сделать 80 деталей. мастер сделал 1/4 часть деталей. его помощник 1/5

от того, что сделал мастер. сколько деталей им необходимо сделать, чтобы выполнить план?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.
Мастер сделал 80*1/4=20 деталей
Помощник 20*1/5=4 детали
Вместе они сделали 20+4=24 детали.
Осталось сделать 80-24=56 деталей

Можно решать иначе. Мастер сделал 1/4, ученик (1/4)*(1/5)=1/20
Вместе они сделали (1/4)+(1/20)=(5+1)/20=6/20=3/10
Им осталось 7/10
80*7/10=56