Бассейн при одновременном включении трех труб может наполниться за 4 ч, через одну первую трубу-за

9 ч, а через одну вторую-за 12 ч. За сколько ч может наполнится бассейн через одну третью трубу. Только по действиям пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.
1) 1 : 9 = 1/9 производительность первой трубы
2) 1 : 12 = 1/12 производительность второй трубы
3) 1/9 + 1/12 = 4/36 + 3/26 = 7/36 производительность двух труб
4) 1 : 4 = 1/4 общая производительность всех трех труб
5) 1/4 - 7/36 = 9/36 - 7/36 = 2/36 = 1/18 производительность третьей трубы
6) 1 : 1/18 = 1 * 18 = 18 часов за столько наполнит третья труба бассейн
Отвечает Тратас Ульяна.
Х - объем бассейна
х/4 - производительность всех трех труб одновременно
х/9 - производительность первой трубы
х/12 - производительность второй трубы
х/4 - х/9 - х/12 = 9х/36 - 4х/36 - 3х/36 = 2х/36 =х/18 - производительность третьей трубы
Третья труба может заполнить бассейн за х / х/18 = 18 часов