Дан прямоугольный треугольник АВС в котором мера угла А=90 градусов АС=9см, ВС=15см. На катете АВ

взята точка D так, чтоб АD=2ДВ. найдите площадь треугольника АDС

Ответы на вопрос

Отвечает Диамант Диана.
Найдём сторону ав по теореме Пифагора : под корнем 15^2*9^2= 12
Значит сторона ад = 6
Площадь треугольника адс = 6*9/2=27
Отвечает Ротова Анна.
Теорема косинусов: с^2=а^2+b^2-2abcosугла между ними. Найдя третью сторону находится площадь по формуле S=1/2*a*h