сумма трех чисел равна 1 третье число на 1/3 меньше первого второе число в 2 раза меньше суммы

первого и третьего найдите каждое число

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.
Первое число+второе число+третье число=1

первое число:х
второе число: (х+х-1/3)/2
третье число:х-1/3

составим уравнение:
х+(х+х-1/3)/2 +х-1/3=1
2х+(2х-1/3)/2-1/3=1

умножим на 6:
12х+3(2х-1/3)-2=6
12х+6х-1-2=6
18х=6+3
18х=9
х=9/18
х=1/2

первое число:1/2
второе число: (1/2+1/2-1/3)/2=1/3
третье число:1/2-1/3=1/6

проверка:
1/2+1/3+1/6=1
1=1

ответ: 1/2; 1/3; 1/6