Составьте уравнение по условию задачи:отец и сын собирали грибы.в корзине отца грибов оказалось в 3

раза больше,чем в корзине сына.Когда отец переложил в корзину сына 5 грибов,то в обеих корзинах грибов стало поровну.Сколько грибов было в корзине сына первоначально?Пожалуйста,помогите только уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.
Пусть сын собрал X грибов, тогда отец собрал 3X грибов. Отец отдал сыну 5 грибов, мы получаем: Отец (3X-5)  сын (X+5). Приравниваем.                               3X-5=X+5                                                                                                                     3X-X=5+5                                                                                                                     2X=10                                                                                                                           X=5  грибов было в корзине у сына первоночально
Отвечает Мацьків Наталя.
Х-ГРИБЫ СЫНА   3Х ГРИБЫ ОТЦА  Х+5=3Х-5