У 4 братьев было 45 рублей. Если деньги 1 брата увеличить На 2, деньги  2 брата Уменьшить На

2, деньги 3 брата увеличить в 2 раза, а деньги 4 брата уменьшить в 2 раза, то у них будет поровну. Сколько Денег было у каждого брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Науай Асет.

у каждого будет х

х-2 - было у 1

х+2 - было у 2

х/2 - было у 3

2х - было у 4

 

х-2+х+2+х/2+2х=45

4х+х/2=45

8х+х=90

9х=90

х=10 рублей

10-2=8 р - у 1

10+2=12 р - у 2

10/2=5 р - у 3

2*10=20 р - у 4

 

8+12+5+20=45 р

Отвечает Пузанов Артём.

х-денег у первого брата

х+4-денег у второго брата

у-денег у третьего брата

4у-денег у четвертого брата

 

х+х+4+у+4у=45

2х+5у=45

 

х+2-стало денег у первого брата

х+4-2=х+2-стало у второго брата

у*2=2у-стало у третьего брата

4у:2=2у-стало у четвертого брата

 

х+2=х+2=2у=2у, 

5у:2у=2.5, т. к. х+2=2у, то подставляем 5у=2.5(х+2)

 

2х+2.5(х+2)=41

2х+2.5х+5=41

4.5х=36

х=36:4.5

х=8 рублей у первого брата

8+4=12 рублей у второго брата

8+12=20 рублей у первого и второго братьев вместе

45-20=25 рублей у третьего и четвертого вместе

 

у+4у=25

5у=25

у=25:5

у=5 рублей у третьего брата

5*4=20 рублей у четвертого брата

 

проверяем:

8+12+5+20=45 рублей было у всех вместе

8+2=12-2=5*2=20:2=10 рублей станет у каждого