Периметр равнобедренного треугольника равен 28см, а боковая сторона-10см. Найдите основание

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ozaman Aizhan.

Ответ:

Основание = 8 см.

Пошаговое объяснение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, соответственно поскольку одна из них по условию равна 10см, то и вторая так же равна 10см. Периметр равнобедренного треугольника это сумма всех его сторон. Если боковые стороны обозначим за a, а основание за b, то P = 2a+b. Теперь находим основание: b = 28-(2*10)=8.