Обычно Петя идёт из дома в школу с постоянной скоростью 5 км/ч и приходит за 5 мин до звонка.

Сегодня на половине пути Петя встретил друга и дальше двигался с ним до школы со скоростью 3 км/ч. В школу ребята зашли со звонком. Какое время t обычно занимает у Пети дорога от дома до школы (ответ дать в минутах)? Какое расстояние S в километрах он проходит от дома до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенкова Анастасия.

5мин = 1/12 ч

t  - обычное время

S = 5t - длина пути

t + 1/12 - время сегодня

S/3 = 5t/3 - время сегодня

t + 1/12 = 5t/3 - уравнение

12t + 1 = 20t

8t = 1

t = 1/8 ч = 7,5мин

S = 5t = 5/8 = 0,625км = 625м

Ответ: t = 7.5мин; S = 625м