Точки A,B,C лежат на одной прямой, AB = 15 см, отрезок AC в 4 раза больше BC. Найти отрезок AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

1 случай:  А_____В________С  АС=АВ+ВС но АС=4ВС,имеем 4ВС=15+ВС, отсюда ВС=5 и АС=15+5=20

2 случай: А___________С______В   АС=АВ - ВС  имеем 4ВС=15 - ВС, отсюда ВС=3 и АС=15 - 3=12