Срочно!!! На День Рождения Фоксфорда к мистеру Фоксу и мистеру Форду пришло много гостей.

Оказалось, что мистер Фокс знает 65 % гостей, а мистер Форд — 45 %. Каждый гость знаком хотя бы одним из хозяев, а не менее 11 человек знакомы им обоим. Какое наименьшее число гостей могло было на празднике?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

пусть было х гостей, тогда мистер фокс знает 0,65х гостей, а мистер форд 0,45х

т.к. это люди, то все числа должны быть натуральными

по условию: 0,65x + 0,45x - x ≥ 11

0,1x ≥ 11

x ≥ 110

проверим, чтобы числа были натуральными:

0,65 * 110 = 71,5 - не натуральное

0,65 = 13/20, 0,45 = 9/20, т.е. число гостей делится на 20, т.е. 120

120 * 0,65 = 78

120 * 0,45 = 54

78 + 54 - 120 = 12 - человек знакомы с обоими хозяевами

Ответ 120 человек.