На двух полках было 17 горшочков мёда. Со второй полки продали 5 горшочков, и на обеих полках их

стало поровну. Сколько горшочков мёда было на первой полке? Решение знаем 1)17-5=12: 2)12:6=2 Как составить условие задачи для второго класса??

Ответы на вопрос

Отвечает Антоневич Мария.

Нарисовать схему
            ?                   ---l
1п.l----------------l            l>17г.
                         5г.        l
2п.l----------------l---l    ----l это фигурная скобка
1) 17-5=12(г.)-поровну на 2-х полках
2) 12:2=6(г.)-на 1 и 2 полках поровну
3) 6+5=11(г.)-на 2 полке
В.: (17-5):2+5=11
Ответ: 6 горшочков

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

                было            продали                  стало
1 полка    ?
                 фиг скобка                                поровну    
                       17г.
2 полка                            5г.