Срочно В прямоугольной трапеции ABCD угол А равен 45 градусов, большая боковая сторона 8, высота

bh делит основание ad пополам. найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.
Очевидно, что если угол при основании равен 45°, то прямоугольный треугольник равнобедренный, получаем квадрат и равнобедренный прямоугольный треугольник, то есть площадь - это сумма площадей квадрата и этого треугольника. Выразим сторону квадрата (катет треугольника): 8/√2 = 4√2. Считаем площадь: (4√2 * 4√2) / 2 + 4√2 * 4√2 = 16 + 32 = 48
Ответ: 48