Помогите решить Вычислите значение дроби: 5a−2b/4a+2b , если 2a +3b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Милованова Света.
2a+3b=0⇒2a=-3b⇒a=-1,5b
(-1,5b*5-2b)/(-1,b*4+2b)=(-7,5b-2b)/(-6b+2b)=-9,5b/(-4b)=2,375
Отвечает Гребенникова Ульяна.
 \frac{5a-2b}{4a+2b}=?\\2a+3b=0\\2a=-3b\\a=-1,5b\\ \frac{5a-2b}{4a+2b}= \frac{5*(-1,5b)-2b}{4*(-1,5b)+2b}=\frac{-9,5b}{-4b}= \frac{9,5}{4}= \frac{95}{40}= \frac{19}{8}=2 \frac{3}{8}=2,375