№17.1 в прямоугольном ∆ авс : ∠c – прямой, ав=6, ∠b=30^\circ. найти ас, вс.


Ответы на вопрос

Отвечает Нурумбет Анелия.

Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы ⇒

катет АС=АВ:2=6:2=3 .

По теореме Пифагора найдём второй катет:

ВС=√(АВ²-АС²)=√(6²-3²)=√(36-9)=√27=3√3