Теплоход шел 4часа по течению и 3 часа против течения реки . Какое расстояние прошел теплоход за

это время, если его собственная скорость 32,4 км/ч , а скорость течения 4,2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Оля.

Когда теплоход идёт по течению, то его скорость и скорость течения складываются, а когда против течения — вычитаются.

За 4 часа по течению теплоход прошёл (32{,}4+4{,}2) \cdot 4=146{,}4 км.

За 3 часа против течения теплоход прошёл (32{,}4-4{,}2) \cdot 3=84{,}6 км.

Тогда в сумме он прошёл 146{,}4+84{,}6=231 км.

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
(32,4+4,2)·4+(32,4—4,2)·3=146,4+84,6=231км