Дорогу длиной 27 километров разделили на три неравные части. Расстояние между серединами крайних

частей равно 16 км. Найдите длину (в км) средней части.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Люба.

x - длина 1-й части, y - 2-й, z - 3-й;

составляем уравнения согласно условию:

x + y + z = 27;  x/2 + y + z/2 = 16

Из обоих уравнений выводим y:

y = 27 - x - z;  y = 16 - x/2 - z/2;

Приравниваем обе части уравнений:

27 - x - z = 16 - x/2 - z/2;  45 - 2x - 2z = 32 - x - z;  x + z = 13

y = 27 - 13 = 14 км