для ремонта квартиры купили 8 рулонов обоев длинной по 10м50см.израсходовали три четверти части

 купленых рулонов сколько метров обоев осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Shtern Nikita.

1 м= 100 см ⇒ 10м 50см=1 050 см

1) 1 050·8=8 400 (см) или 84 (м) - обоев всего.

2) 84\cdot\frac{3}{4}=\frac{252}{4}=63 (м) - обоев истратили.

3) 84-63=21 (м) - обоев осталось.
II способ:
примем общее количество обоев за 1 целое

1) 1-\frac{3}{4}=\frac{4-3}{4}=\frac{1}{4} (часть) - обоев осталась.

2) 8\cdot\frac{1}{4}=\frac{8}{4}=2 (рулона) - обоев осталось.

1 м= 100 см ⇒ 10м 50см=1 050 см

3) 2·1 050=2 100 (см) или 21 (м) - обоев осталось.
III способ:
1) 8\cdot\frac{3}{4}=\frac{24}{4}=6 (рулонов) - обоев истратили.

2) 8-6=2 (рулонов) - обоев осталось.

1 м= 100 см ⇒ 10м 50см=1 050 см

3) 2·1 050=2 100 (см) или 21 (м) - обоев осталось.

Ответ: остался 21 метр обоев.