СРОЧНО Найдите стороны прямоугольного треугольника гипотенуза с= 5 см, альфа 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Вероника.
В прямоугольном треугольнике работает такой закон: катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

Стороны в прямоугольном треугольники = а,b,c

a=5:2=2,5 (см)
b= ?
c=5 (см)

b=√c²-a²=√25-25/4=5√3/2

Ответ:а=2,5, b=5√3/2, c=5