У Паши на дне рождения было пятеро друзей. Первому он отрезал 1/6 часть пирога, второму - 1/5

остатка, третьему - 1/4 нового остатка, четвертому - 1/3 оставшегося к этому моменту пирога. Последний кусок Паша разделил пополам с пятым другом. Кому достался самый большой кусок пирога?

Ответы на вопрос

Отвечает Чащин Никита.

1 отрезано 1/6

осталось 5/6

2 отрезано 1/5 * 5/6 = 1/6

осталось 5/6 - 1/6 = 4/6

3 отрезано 1/4 * 4/6 = 1/6

осталось 4/6 - 1/6 = 3/6

4 отрезано 1/3 * 3/6 = 1/6

осталось 3/6+1/6 = 2/6

5 разделили пополам 2/6 / 2 = 1/6

 

Паша очень честным оказался.... всем попровну отрезал ))))