Найдите значение выражения (13\30−11\20)⋅9\5. научите решать плииз)


Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Решаем в скобках, приводим к общему знаменателю, 
13/30-11/20=13*2-11*3/60=26-33/60=-7/60
-7/60*9/5=-21/100

Отвечает Тимергазин Эмиль.

( \frac{13}{30}- \frac{11}{20})* \frac{9}{5}  = -0,21\\ 
1) \frac{13}{30}- \frac{11}{20}=\frac{26}{60}- \frac{33}{60}=- \frac{7}{60}  \\ 
2)- \frac{7}{60}*\frac{9}{5}  = - \frac{7*9}{60*5} =-\frac{7*3}{20*5} =- \frac{21}{100}=-0,21  \\