Мама купила 2 кг яблок по цене 26 р за килограмм и гроздь бананов за 32 р. У неё осталось денег в 5

раз больше, чеем она потратила. Сколько денег было у мамы?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лена.

Задача на умение составить и решить уравнение. 

В этой задаче важно отметить тот факт, что одну часть мама потратила и у нее осталось еще в 5 раз больше того что она потратила, то есть еще 5 таких же частей. Значит, изначально у Нее были Одна часть Плюс Пять частей = Шесть частей.

Посчитаем для начала чему же равна эта одна часть:

1)26*2=52(руб)-за яблоки,

2)52+32=84(руб)-мама потратила, то есть это и есть ОДНА часть первоначальной суммы.

3)84*6=504(руб)


Ответ: 504руб