Расстояние между пристанями А и В равно 75 км. Из А в В по течению реки отправился плот ,а через

час вслед за ним отправился моторная лодка,которая, прибыв в пункт В ,тотчас повернула обратно и возвратилась в А.К тому времени плот прошел 44 км .Найдите скорость лодки в не подвижной воде ,если скорось реки равна 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александра.
44:4=11 час. плыл плот.   11-1=10 час. плыла лодка.  х км/ч -скорость лодки в неподвижной воде. (х+4) км/ч скорость по течению, (х-4) км/ч скорость против течения. 75/х+4+75/х-4=10  приведя к общему знаменателю дроби, получаем уравнение 10х²-15х-160=0 или  х²-15х-16=0  Д=225+64=289   х1=15+17/2=16, х2=15-17/2=-1 не удовлетворяет условию задачи  Ответ:16 км/ч