В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего

членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Алина.
НАПРИМЕР
{b1+b2=108
{b2+b3=135 
{b1+b1*q=108
{b1*q+b1*q^2=135
 {b1(1+q)=108,     b1=108/(1+q)
{b1q(1+q)=135 
108q(1+q)/(1+q)=135
 108q=135 
q=1,25 
 b1=108/(1+1,25)=48
  b2=b1*q=48*1,25=60 
b3=b2*q=60*1,25=75
 Ответ: 48, 60, 75