Через одну трубу можно заполнить водоём за 4 часа,через вторую-за 8 часов,а через третью-за 16

часов.За сколько времени наполнится водоём,если открыть сразу три трубы? Ответ я знаю,мне нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Никита.
Пусть V-объем водоёма.Т-время ,за которое он наполнится с тремя открытыми трубами.Скорость наполнения через первую трубу-V/4,скорость наполнения через вторую трубу-V/8 и через третью V/24.Составим уравнение:(V/4 + V/8 + V/24) * T = VV(1/4 + 1/8 + 1/24) * T=V  |/ V(1/4 + 1/8 + 1/24)*T = 110/24 * T=110*T=24T=2,4Ответ:за 2,4 часа.
Вопрос следует помещать в соответствующий раздел-в математику.