Автобус в первый день прошел 1/4 пути во второй день 2/3 пути проиденного в первый день а в третий

день оставшиеся 126 км на каждые 4 км автобус расходовал 3/5 л бензина сколько литров бензина израсходовано автобусом на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

Примем

весь путь = х км

расход бензина 0,6/4=0,15, л/км

тогда

(1/4)*х+(2/3)*(1/4)*х+126=х

х - х/4-х/6=126

7*х/12=126

х=216км

216*0,15=32,4 литра расход бензина за весь путь