Вычислить удобным способом 6 3/14 *4 5/9-6 3/14*1 5/9+2 11/14*3


Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.

Вычислить удобным способом
6 3/14 *4 5/9-6 3/14*1 5/9+2 11/14*3 =

6 3/14• ( 4 5/9 - 1 5/9)+ 2 11/14• 3=

6 3/14• 3 + 2 11/14 • 3=

3• (6 3/14+ 2 11/14)=

3• (8 14/14)=

3•9= 27

Выносим общий множитель (6 3/14) за скобку и остальное решаем, второй раз у нас общий множитель (3) появился тоже вынесли.