У Айым было 1500 тенге. Она потратила 1/3 (одну третью) часть этих денег на покупку журналов и 2/5

(две пятых) части на покупку книги. Сколько денег осталось у Айым?

Ответы на вопрос

Отвечает Суровцев Максим.

1500 / 3 = 500тг потратила на журнал
1500/5*2 = 600 тг потратила на книгу
500+600 = 1100 тг всего потратила
1500-1100 = 400 тг осталось

Отвечает Гаглоева Арина.

1/3+2/5 общий знаменатель =15
5/15+6/15=11/15 денег она потратила
11/15*1500=1100тенге 
1500-1100=400 тенге у нее осталось
ответ:400 тенге