В цеховой электропроводке включено параллельно 5 ламп каждая сопротивлением 120 Ом.Определите силу

тока, текущегопо общеймагистрали,если напряжениев сети 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Сила тока=Напряжение/ Сопротивление
Сила тока измеряется в Амперах.
При параллельном подключении Напряжение одно и тоже, Сила тока равна сумме сил токов в подключенной цепи.
Формулы такие
I=U/R
при параллельном
I=I1+I2+I3+I4+I5
U=U1=U2+U3+U4+U5=220 Вольт
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+1/R5=1/120*5=5/120=1/24
I=220//24=9,17 Ампер
Либо второй вариант
находим Силу тока= 220/120=1,833 (с округлением)
I=1.833*5=9.165 (с округлением)