Найдите неизвестный член пропорции: 1) х:5 = 21:152) дробь 12/х = дробь 8/183) 4,5:0,6 = х:2,44)

дробь 3,4/5,1 = дробь 1,4/х

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

1)  х:5 = 21:15
х=21:15*5
х=7*3:(5*3)*5
х=7

2) 12/х = 8/18
х=12:8/18
х=12*18:8
х=8*9*3:8
х=72
х=72

3) 4,5:0,6 = х:2,4
х=4,5:0,6*2,4
х=4,5*4
х=18

4) 3,4/5,1 = 1,4/х
1,7*2/(1,7*3)=1,4/х
2/3=1,4/х
х=1,4:2/3
х=1,4*3:2
х=2,1