А диаграмме показано количество SMS, присланных слушателями за каждый час четырёхчасового эфира

программы по заявкам на радио. Определите, на сколько больше сообщений было прислано за первые два часа программы по сравнению с последними двумя часами этой программы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Дарья.

Решение:

1) 50+70 = 120 (сообщений) - прислано за первые два часа программы;

2) 30+80 = 110 (сообщений) - прислано за последний два часа программы;

Нам нужно определить, на сколько больше сообщений было прислано за первые два часа программы по сравнению с последними двумя часами этой программы. Значит:

3) На 120-110 = 10 (сообщений) - больше;

Ответ: 10

Отвечает Волк Дарья.

Число присланных за 1-ый час SMS между 40 и 60. Поскольку в этой таблице считать надо не через десяток, а через 2 (счёт ведётся, перепрыгивая через 20), то число между 40 и 60 - 50.
Число присланных за 2-ой час SMS между 60 и 80. Поскольку в этой таблице считать надо не через десяток, а через 2 (счёт ведётся, перепрыгивая через 20), то число между 60 и 80 - 70.
Из этого вытекает первое действие:
1) 50 + 70 = 120 (SMS) - количество SMS, присланных за 1-ый и 2-ой час
Число присланных за 3-ий час SMS между 20 и 40. Поскольку в этой таблице  считать надо не через десяток, а через 2 (счёт ведётся, перепрыгивая через 20), то число между 20 и 40 - 30.
И число SMS за 4-ый час - 80.
2) 30 + 80 = 110 (SMS) - количество SMS присланных за 3-ий и 4-ый час.
3) 120 - 110 = 10 (SMS)
Ответ: за первые 2 часа программы было прислано на 10 SMS больше, чем за 3-ий и 4-ый.